Трендовая торговля против тренда

Трендовая торговля против тренда

Главным принципом технического анализа является то, что цена движется в тренде. Каждый тренд состоит из периодов, когда цена движется кратковременно против этого тренда, Трендовые стратегии подразумевают, что трейдер открывает позицию в направлении основного тренда. Другими словами, покупает в восходящем тренде и продает в нисходящем тренде. Лучшее время для входа в рынок с использованием этого подхода – когда коррекция заканчивается, и основной тренд возобновляется. Трейдеры, работающие против тренда, не ждут, когда пройдет коррекция. Если рынок находится в восходящем тренде, они могут продать, когда цена развернется от сопротивления и установить ордер около поддержки. Их мотивация следующая, цена уже поднялась слишком высоко, и она обязательно будет снижаться.

Тренд трейдинг

Многие могут определить текущий тренд, сложнее решить, как действовать. Давайте продолжим с примером восходящего тренда. Торговля по тренду подразумевает, что вы будете покупать либо на уровне поддержки, либо на пробое сопротивления. В первом случае вы будете использовать такие инструменты, как линии тренда и коррекции Фибоначчи. Во втором случае вы сможете использовать шаблоны продолжения диаграммы, такие как треугольники, флаги и клинья.

Трендовая торговля против тренда

Некоторые трейдеры покупают в точке 1 (поддержка трендовой линии и уровень коррекции Фибоначчи) или 2 (прорыв паттерна «Флаг»), некоторые будут ждать точки 3 (прорыв выше предыдущего максимума). Конечно, чем ниже вы покупаете, тем больше может быть ваша прибыль.

Тейк профит Вы можете установить целевой уровень прибыли на предыдущий максимум восходящего тренда (минимум нисходящего тренда) или даже на уровни выше его, если вы уверены в сложившейся ситуации.

Риски потерь. Обратите внимание, что при движении по тренду вы можете использовать трейлинг-стоп, следование за трендом. Имейте в виду, что не очень легко решить, куда двигать стоп-лосс. Риск состоит в том, что коррекция тренда заставит рынок достигнуть вашего стопа и закрыть ваш ордер

Масштабирование. Допускается увеличение ставки, когда вы следуете тренду, если рынок уже перешел в вашу пользу и ваша сделка стала прибыльной. Таким образом, ваша потенциальная прибыль увеличится. Не забудьте настроить управление рисками, если вы делаете это. Вы также можете планировать начать с меньшей сделки, чем обычно (например, купить в точке 1), а затем увеличить ее, когда цена поднимется выше точки 2. Эта тактика снизит ваш риск.

Торговля против тренда

Стратегии встречного тренда направлены на определение точек разворота тренда. Трейдеры, использующие этот подход, ориентируются на разворотные свечные модели (пин-бары, вечерняя / утренняя звезда и т. д.). Они также применяют осцилляторы, такие как MACD или RSI, чтобы увидеть, перекупленность / перепроданность и есть ли разница между ценой и индикатором. Если присутствуют эти признаки, то открываем позиции против тренда.

Трендовая торговля против тренда

Вы может решить продать в точке 1, так как цена сформировала свечу с длинной верхней тенью (отрицательный знак), а индикатор MACD не подтвердил максимум цены.

Тейк профит Труднее найти место для фиксации прибыли, когда вы торгуете против тренда. Помните, что вы делаете ставку против рынка. Некоторые тренды могут превратиться в боковой рынок, ограничивающий прибыль позиции встречного тренда. Начальный тренд также может быстро возобновиться и не позволить цене слишком сильно скорректироваться. Будьте осторожны и управляйте рисками.

Риски потерь. Расположение ордера стоп-лосс в такой сделке является естественным. Трейдеры ставят свои стоп-лосс за крайнюю точку цены, с которой началась коррекция. Стоп-лосс должен быть меньше, чем тот, который вы использовали бы, если бы торговали по тренду.

Масштабирование. Не стоит вмешиваться в размер вашей сделки, когда вы торгуете против тренда. Сделка может быть очень краткосрочной, поэтому вы рискуете оказаться в неудобной ситуации, если попытаетесь увеличить сделку. И никогда не добавляйте к проигрышной позиции, так как это может привести к большей потере.

Вывод

Как видите, оба торговых подхода имеют свои особенности. Оба могут формировать хорошие торговые сигналы, но каждый требует своей собственной стратегии управления рисками. Общепринятое мнение трейдеров, что торговля против тренда требует гораздо большего опыта, и начинающим следует начинать с следования за трендом. Практикуйтесь и решайте, какой путь вам выбрать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *