CCI-индекс товарного канала

CCI-индекс товарного канала

Индекс товарных каналов (CCI) – это технический индикатор, разработанный Дональдом Ламбертом в 1980 году. Он показывает, когда рынок перекуплен / перепродан, и помогает оценить направление и силу тренда, а также определить новые тренды.

Как реализовать CCI

CCI включен в набор индикаторов MetaTrader по умолчанию, поэтому вам не нужно его загружать. Перейдите к «Вставить», найдите «Индикаторы», а затем «Осцилляторы» – и вы увидите индекс товарного канала. Индикатор появится в отдельном окне под графиком цены.

CCI-индекс товарного канала
Динамика индикатора зависит от количества периодов, которые были использованы для его формирования. Чем меньше период, тем более волатильным будет индикатор и тем больше времени он будет проводить за пределами диапазона ± 100. По умолчанию MetaTrader предлагает «14» в качестве периода CCI. Другой популярный параметр – 20 периодов.

Как интерпретировать

CCI измеряет разницу между текущей ценой и исторической средней ценой. Индикатор колеблется поперек центральной линии. Когда он выше нуля, это означает, что цена выше исторического среднего. Следовательно, когда она ниже нуля, цена ниже исторического среднего.

Условия перекупленности / перепроданности. Как видите, на графике CCI отмечены уровни +100 и -100. Если индикатор поднимается выше +100, это означает, что пара перекуплена и вероятность нисходящей коррекции увеличилась. Когда CCI разворачивается вниз от положительных или почти нулевых значений и достигает -100, это указывает на возникающий нисходящий тренд.
Падение ниже -100 означает, что спад деловой активности был сильным, и рынок стал перепроданным. Когда CCI поднимается от отрицательных значений, близких к нулю, и начинает двигаться к +100, это является признаком восходящего тренда.
Обратите внимание, что индикатор не имеет верхнего или нижнего предел как таковой, хотя он всегда будет стремиться вернуться к срединному уровню 0. В результате необходимо взглянуть на прошлые значения индикатора, чтобы понять, где цена развернулась. Эта интерпретация делает индикатор несколько субъективным.

CCI-индекс товарного канала

Дивергенция / конвергенция. Дивергенция возникает, когда цена формирует более высокий максимум, но CCI формирует низкий минимум. Это может быть подтверждено прорывом CCI ниже нуля или прорывом поддержки на ценовом графике. И наоборот, конвергенция происходит, когда цена формирует более низкий минимум, но CCI формирует более высокий минимум. Это может быть подтверждено прорывом CCI выше нуля или прорывом сопротивления на ценовом графике.

CCI-индекс товарного канала

Вывод 

Как и у любого другого технического индикатора, у CCI есть свои недостатки. Помимо субъективности, о которой мы говорили ранее, необходимо отметить, что индикатор отстает от цены. В результате сигналы могут появляться слишком поздно и, следовательно, могут быть ложными. Чтобы решить эту проблему, используйте CCI вместе с анализом движения цены, а также с другими техническими индикаторами, которые подтвердят его сигналы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *