Индикатор Билл Уильямс Фракталы

Индикатор Билл Уильямс Фракталы

В соответствии с другими известными индикаторами, Билл Уильямс разработал индикатор Фракталы, который основан на понятии фрактала, который он ввел в базу знаний форекс. Там могут быть разные способы его применения. Как правило, он используется для определения более сильного потенциала тренда на рынке и часто точек разворота рынка. Как и у любого другого индикатора, у него есть свои преимущества и недостатки, и мы рассмотрим все это ниже, чтобы вы могли эффективно использовать его в своей повседневной деятельности.

Установка

Есть два способа найти фракталы на графике.
Первый – ручной. Вам просто нужно определить каждый фрактал на графике в соответствии с последовательностью свечей, необходимых для формирования фрактала.
Второй – щелчком для отображения индикатора Fractals на графике. Как показано на изображении ниже.

Индикатор Билл Уильямс Фракталы

Как определить Фрактал  

Фрактал – это последовательность из пяти полных свечей. Это может быть бычий (вниз) или медвежий (вверх).
Здесь появляется небольшой нюанс в наименовании по сравнению с обычной методологией: бычий обычно означает повышение, а медвежий – это падение в мире форекс. В то время как здесь вы видите, что бычий фрактал – это также нисходящий фрактал, а медвежий фрактал – это восходящий фрактал.
Чтобы отделить фрактал от непрерывной последовательности свечей на графике, мы должны найти стреловидное образование из пяти свечей (хотя оно не всегда должно быть явно напоминающим стрелку). Как только мы разделили по пять свечей, нужно определить средний (третий, который находится в центре). Итак, теперь у нас есть центральная свеча с двумя крыльями: две свечи слева и две справа. В соответствии с относительным положением центральной свечи, мы можем идентифицировать наш фрактал как вверх (медвежий) или вниз (бычий).
В медвежьем фрактале центральная свеча имеет самый высокий максимум, а боковые – более низкие максимумы. Смотрите изображение ниже.

Индикатор Билл Уильямс Фракталы
В бычьем фрактале центральная свеча имеет самый низкий минимум с более высокими минимумами слева и справа, как показано на следующем изображении. Поскольку он часто предшествует развороту рынка в восходящем направлении, он заслужил свое название бычьего фрактала.

Индикатор Билл Уильямс Фракталы
Теперь, когда мы знаем, как найти фракталы на графике, давайте рассмотрим некоторые практические применения этого инструмента.

Способы использования 

  1. Фракталы как стоп-лосс. Другое использование фракталов может быть управление рисками. По сути, фрактал здесь служит уровнем стоп-лосса. Пример ниже показывает, как при открытии сделки на продажу вы можете разместить свой стоп-лосс на последнем восходящем фрактале (в качестве альтернативы, если вы покупаете, ваш стоп-лосс будет на уровне последнего нижнего фрактала). Если вы продолжите отмеченную линию здесь слева, вы увидите, что она падает ниже локального диапазона сопротивления (где у предыдущих фракталов есть свои кончики).

Индикатор Билл Уильямс Фракталы

  1. Фрактал как точка разворота рынка. Использование фрактала как признака разворота рынка также является одним из самых популярных способов использования этого индикатора. Изображение ниже показывает цену, понижающуюся после медвежьего фрактала. Для трейдера это был бы хороший момент для продажи. И наоборот, так как рынок часто идет вверх после бычьего фрактала, было бы неплохо купить его.

Индикатор Билл Уильямс Фракталы

Способы объединения

Всегда лучше использовать несколько показателей, дополняющих друг друга, а не полагаться только на один. Индикатор Fractals не является исключением. Он может быть таким же надежным или ненадежным, как и любой другой инструмент, поэтому мы посмотрим, как вы можете комбинировать его с другими методами.

  1. Фракталы + анализ трендов. Поскольку анализ тренда является основным подходом в прогнозировании движения рынка, мы можем включить фракталы в эту логику. Например, мы заметили, что рынок, похоже, находится на подъеме, мы нашли фрактал, как на рисунке ниже, и он оказался восходящим фракталом. Медвежий фрактал вслед за растущей волной рынка – это может указывать на то, что рынок продолжит восходящее движение. Таким образом, мы будем покупать после формирования фрактала, следя за трендом, ожидая дальнейшего роста. Та же логика будет применима для падающего рынка: видя нисходящий тренд и обнаруживая явный фрактал вверх, мы будем продавать в ожидании того, что Рынок продолжит движение вниз. Обратите внимание: мы используем фракталы здесь как дополнительное подтверждение того, что мы правильно поняли намерение рынка.

Индикатор Билл Уильямс Фракталы

2 .Фракталы + Аллигатор. Билл Уильямс известен рядом других разработанных им индикаторов, в первую очередь Аллигатор. Было бы целесообразно объединить фракталы с одним или несколькими из них, поскольку они следуют той же внутренней логике. Однако мы помним, что наблюдение за трендом остается краеугольным камнем нашего рыночного прогноза. По этой причине первый шаг здесь такой же, как и в предыдущем примере: мы замечаем растущую волну рынка. Затем мы нажимаем, чтобы добавить индикаторы Fractals и Alligator. Здесь на рисунке мы видим, что цена в выбранном фрактале выше последнего фрактала и красной линии Аллигатора одновременно – это будет сигнал к покупке. И наоборот, если цена ниже последнего фрактала вниз и красной линии Аллигатора, мы продаем.

Индикатор Билл Уильямс Фракталы

3. Фракталы + Аллигатор (+ Потрясающий генератор сигналов и ускоритель). Этот пример по сути такой же, как и предыдущий, но подтверждает его, добавляя в логику Awesome Oscillator и Accelerator Oscillator. Глядя на тот же фрактал, мы проверяем его на соответствие показаниям Awesome Oscillator и Accelerator Oscillator. Цена здесь выше красной линии и прорывается выше последнего фрактала вверх. Кроме того, последние два столбца Awesome Oscillator и последние три столбца Accelerator Oscillator имеют зеленый цвет. Это убеждает нас в том, что рынок собирается расти, поэтому мы покупаем.

Индикатор Билл Уильямс Фракталы

Обратите внимание

Есть несколько настроек, которые трейдеру необходимо сделать при использовании фракталов.
Во-первых, индикатор Fractals является запаздывающим индикатором. До того, как фрактал завершит свое формирование или считается отброшенным, рынок, возможно, уже значительно продвинулся. Поэтому важно получить дополнительное подтверждение от других индикаторов.
Во-вторых, на графике может быть много фракталов. Это может создать путаницу. Вот почему вы должны сначала выбрать свою торговую стратегию или решить, на каком фрактале торговать. В противном случае попытка торговать по каждому фракталу может привести к убыткам.
И, наконец, фракталы более надежны при использовании на старших таймфреймах. Однако на таком таймфрейме будет сформировано меньшее количество фракталов. Наоборот, на меньшем таймфрейме будет сформировано много отдельных фракталов, но они имеют маленькую надежность.

Вывод

Билл Уильямс Фракталы – интересный индикатор с определенными аргументами и является одним из основных, которые многие трейдеры используют в своей торговой практике. Это может быть очень хорошим элементом в системе торговых инструментов для определения возможных движений рынка и принятия обоснованных торговых решений. Используйте его осторожно, торгуйте по тренду, и вы будете в безопасности на рынке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *