Торговая стратегия по модели «Голова и плечи»

Торговая стратегия по модели «Голова и плечи»

В техническом анализе существуют различные графические паттерны, которые помогут определить дальнейшее направление цены. В самом широком смысле все эти паттерны разделены на две большие группы: паттерны разворота и продолжения.  Сегодня мы представим вам торговую стратегию для одного из наиболее известных паттернов. Речь идет о схеме «голова и плечи».

Что такое паттерн «голова и плечи»?

Торговая стратегия по модели «Голова и плечи»

Что приходит на ум, когда вы слышите слова «голова и плечи»?  Первое, что приходит на ум профессиональному трейдеру, это, конечно, знаменитый разворотный паттерн.
Паттерн «голова и плечи» обычно происходит в конце восходящего тренда. Вы можете легко определить его на любом таймфрейме. Он состоит из пика (первое плечо), более высокого пика (голова) и более низкого пика (второе плечо). Вы можете нарисовать «вырез», соединив минимум левого плеча и головы. Вырез не должен быть горизонтальным. Его наклон может быть, как вверх, так и вниз. Когда наклон снижается, модель обеспечивает более надежный сигнал на продажу.
Если вы торгуете во время нисходящего тренда, вам нужно найти на графике обратную фигуру «голова и плечи». Этот паттерн в точности противоположен классическому паттерну «голова и плечи» и может сигнализировать о бычьем развороте.

Как образуется узор?

– Когда быки устают идти по тренду, когда цена становится невыносимо высокой для текущих рыночных условий, в игру вступают медведи и пытаются сбить цену. Если цена тестирует нижнюю сторону и затем отскакивает назад, это создает левое плечо модели.
– После этого быки делают последнюю попытку поднять цену выше. Так формируется «голова» узора.
– Тем не менее, быки не могут удерживать цену на таком высоком уровне, и медведи заставляют цену отступать, создавая продолжение линии шеи.
– «Хорошо, теперь эти рогатые животные полностью сдались», – подумаете вы. И ты будете не правы! Покупатели снова пытаются своими слабыми силами подтолкнуть цену к новому максимуму. Но этот максимум выходит ниже «головы». Это правое плечо рисунка.
– Тогда медведи вступают во владение и тянут цену ниже. Их давление слишком сильное, и им удается сломать вырез.
– Иногда цена может снова подняться с меньшим объемом и повторно протестировать линию шеи. Этот небольшой рост дает возможность открыть позицию на продажу со стоп-лоссом, расположенным выше линии шеи. Но такая ситуация не возникает каждый раз, когда формируется голова и плечи.
– Медведи толкают цену вниз.

Как торговать по этой модели

Есть несколько стратегий для торговли паттернами «Голова и плечи». Мы познакомим вас с самыми простыми. Стратегии, перечисленные ниже, универсальны: они могут применяться к любой валютной паре, акциям или товарам на любом таймфрейме и не требуют дополнительных индикаторов.

  1. Подождите, пока шаблон сформируется. Не открывайте сделку, пока модель полностью не сформируется.
  2. Подождите, пока свеча сломает линию шеи вниз.
  3. Разместите ордер на продажу как минимум на 3-5 пунктов ниже линии шеи.
  4. Положите стоп-лосс на 3-5 пунктов выше декольте.
  5. Цель прибыли обычно устанавливается как разница в цене между головой и шеей. Затем эта разница вычитается из прорыва линии шеи, чтобы обеспечить целевую цену вниз.

Давайте посмотрим на 4-часовой график для USD / JPY. Мы видим, что шаблон «Голова и плечи».

Торговая стратегия по модели «Голова и плечи»

Быки не смогли удержать цену на максимумах на 114,54, и пара упала ниже линии шеи на 113,56. Мы открыли ордер на продажу после прорыва линии шеи на 5 пунктов ниже 113.51. Мы установили наш стоп-лосс на 5 пунктов выше линии шеи 113.66. Затем мы посчитали уровень нашего тейк-профита по следующей формуле:

114,54 (вершина “головы”) – 113,56 (линия шеи) = 0,98
113.640-0.98 = 112,66
Вы заработали около 100 пунктов!

Вы можете использовать эту стратегию и для Обратных Голов и Плеч. Вот как:

  1. Подождите, пока шаблон будет реализован.
  2. Подождите, пока свеча сломает линию шеи вверх.
  3. Разместите ордер на покупку как минимум на 3-5 пунктов выше линии шеи.
  4. Положите стоп-лосс на 3-5 пунктов ниже линии шеи.
  5. Установите целевую прибыль как разницу между нижней частью головы и декольте.

На графике H4 USD / CAD мы можем видеть паттерн «голова и плечи». Мы видим, что вырез не так совершенен, но его наклон повышается, что означает, что может произойти разворот.

Торговая стратегия по модели «Голова и плечи»
Мы размещаем стоп-лосс на уровне 1.2653 и ждем прорыва линии шеи. Когда свеча сформирована, мы открываем длинный ордер на уровне 1.2663. Мы считаем наш тейк-профит:
1,2658 (вырез) – 1,2528 (голова) = 0,0130
1,2658 + 0,013 = 1,2788.

Используя эту стратегию, вы заработали 130 пунктов.

Вывод

Паттерн «голова и плечи» заметен на графике и предоставляет хорошую возможность для прибыльной торговли с ограниченными рисками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *