Торговая стратегия разворота Pin Bar

Торговая стратегия разворота Pin Bar

Сигналы разворота свечи являются одними из самых мощных и распространенных сигналов, используемых трейдерами ценового действия – наиболее распространенным из них является «пин-бар». Торговля пин-барами, как правило, является основой большинства торговых систем с ценовым действием, используемых на современных рынках Форекс. Я работаю с другим видом пин-бара, который я называю свечой отклонения, – который предоставляет больше возможностей для торговли и более современный, модернизированный взгляд на модель разворота. Во-первых, позвольте мне рассказать о классическом Pin Bar, затем перейдем к объяснению отличия свечи отбраковки.
Анатомия паттерна Pin Bar
Паттерн Pin Bar состоит из 3 важных точек…
– Цена открытия
– Цена закрытия
– Нос или свечный фитиль
Цены открытия и закрытия говорят сами за себя, наиболее характерная особенность пин-бара «нос». Свечи имеют длинный нос (он же фитиль свечи), который выступает из одной стороны тела свечи. Чтобы считаться стержнем свечи, открытие и закрытие должны быть расположены на одном конце диапазона бара, а носик бара должен составлять не менее 2/3 от всего диапазона бара. Общее эмпирическое правило гласит: чем длиннее носик пин-бара, тем мощнее сигнал пин-бара.
Торговая стратегия разворота Pin Bar
Маленькая история о пин-баре
Мартин Принг был первым трейдером, который заметил этот паттерн на графиках, и на самом деле, «пин-бар» – это сокращение от первоначального термина Мартина для формирования бара – «Бар Пиноккио». Если вы помните истории из детства – Буратино был деревянной куклой, которую оживил его создатель, и каждый раз, когда Буратино лгал, его нос становился больше. Аналогия с Буратино прекрасно увязана с наблюдениями Мартина, потому что пин-бар разбит на 2 фазы. Первая часть формирования пин-баров происходит, когда цена перемещается из позиции X в позицию Y. Позиция X обычно не важна, но позиция Y может быть сильной технической точкой на графике, как уровень поддержки или сопротивления, еженедельно поворотная точка или даже другая точка фокусировки. Это начальное движение привлекает трейдеров, которые любят играть с ценовым импульсом. Иногда ценовое движение X -> Y может даже создать иллюзию, что происходит серьезный прорыв. Фаза 2 создания пин-бара происходит, когда это первоначальное движение X -> Y на самом деле не является истинным намерением рынка, а диаграммы «лгали». Затем цена возвращается из позиции Y в положение, близкое к исходной позиции X. Посмотрите на гистограмму ниже. Вы увидите две фазы движения цены, которые ответственны за формирование пин-бара на графике.
Торговая стратегия разворота Pin Bar
Как пин-бары используются в торговле
Пин-бары являются одним из самых мощных инструментов, которые трейдер может иметь в своем арсенале ценового действия. Они формируются очень регулярно и могут быть найдены во всех временных интервалах. Основная цель пин-бара – помочь трейдеру определить потенциальные развороты на рынке. Когда формируются пин-бары, это хороший знак, рынок готов двигаться в противоположном направлении.
Свечи Отказа
Когда Принг впервые заметил пин-бар – большинство трейдеров использовали гистограммы. В наши дни трейдеры предпочитают графики свечей, потому что их легче читать, и они более эстетичны. Паттерн, эквивалентный Pin Bar, может называться по-разному – но здесь, на Форекс мы называем их «Свечи Отказа».
Торговая стратегия разворота Pin Bar
Pin Bar и отбраковочные свечи практически идентичны по своей природе. Но трейдеры склонны использовать термин «пин-бар» при обращении со свечными графиками, что технически неверно. Я не люблю называть белого кота черным и стараюсь не называть сигнал свечи «баром». Я называю «отбраковочную» часть свечи «фитилем» или «хвостом» свечи. У Свечи Отказа большой фитиль, как и у Пин Бара.
Торговая стратегия разворота Pin Bar
Чтобы свеча квалифицировалась как свеча отказа, она должна иметь следующие атрибуты.
  • Цена открытия и закрытия свечи должна быть расположена на одном конце свечи (не в середине)
  • Фитиль свечи должен выступать из одного конца тела свечи. Не должно быть никаких больших фитилей, торчащих с обоих концов тела.
  • Фитиль должен составлять не менее 2/3 всей длины свечи. Предложение: Если фитиль составляет менее 2/3 диапазона свечи, то цена закрытия должна быть либо выше, чем цена открытия для бычьего сигнала , и ниже, чем цена открытия для медвежьего сигнала . Это то, что отличает анатомию отвергающей свечи от Pin Bar – они могут иметь толстые или тонкие тела.
В зависимости от того, каким образом фитиль или нос формируют свечу отклонения (или сигнал пин-бара), будет определяться, является ли это бычьим или медвежьим сигналом. Мне нравится думать о сигнале как о стрелке на графике. Представьте, что тело свечи – это наконечник стрелы. Фитиль или нос – это тело стрелки, и стрелка указывает туда, куда хочет пойти цена.
Вот пример того, как бычья свеча отклонения указывает на повышение цен.
Торговая стратегия разворота Pin Bar
Обратите внимание на медвежий отказ на графике ниже. Посмотрите, как фитиль свечи выступает вверх, создавая воображаемую стрелку, указывающую вниз, сигнализирующую, что цена хочет двигаться в этом направлении.
Торговая стратегия разворота Pin Bar
Определение сделок с высокой вероятностью с использованием свечей
Свечи отклонения, или пин-бары, формируются довольно часто на всех таймфреймах, но это не означает, что все свечи отклонения являются идеальными торговыми сигналами. Если бы вы торговали на каждой свече отказа, вы наверняка потеряли бы деньги, поэтому очень важно выбрать те сигналы, которые работают в вашу пользу. Чтобы увеличить наши шансы на успех, мы торгуем Свечами Отказа в основном в дневной период времени (иногда на 4 часа). Все, что ниже 4-х часового периода времени, значительно снижает качество сигналов. Придерживаясь более высоких временных рамок, мы можем увеличить шансы на успех – и это действительно относится к большинству торговых стратегий Форекс. Для дальнейшего повышения эффективности торговли свечами отклонения лучше торговать свечами отклонения, которые формируются на важных уровнях поддержки и сопротивления на дневном графике. Важные уровни поддержки и сопротивления, доминирующие на дневном или недельном временном интервале, как правило, являются ключевыми поворотными точками для цены на рынке, особенно на недельном временном интервале. Комбинируя эти важные уровни с сигналами свечи отклонения или Pin bar, вы повышаете свои шансы на успешную торговлю. Шансы в вашу пользу просто потому, что история рынка повторяется. Если вы изучите пин-бары и свечи отклонения в исторических данных Форекс – вы увидите, что они постоянно выдают один и тот же отклик рынка. Свеча бычьего отклонения формирует важный уровень поддержки – сигнализируя трейдерам о ценовом действии, что более высокие цены могут развиться в ближайшей перспективе.
Торговая стратегия разворота Pin Bar
Медвежья Свеча Отказа формируется при важном сопротивлении, подталкивая трейдеров к медвежьему движению.
Торговая стратегия разворота Pin Bar
Вот пример того, как сигналы Rejection Candle (Свеча отклонения) могут быть отличными разворотными сигналами.
Торговая стратегия разворота Pin Bar
Вот еще один пример еще одной «медвежьей» установки свечи отклонения с «толстым телом».
Торговая стратегия разворота Pin Bar
Обратите внимание на то, что свеча отклонения имела толстое медвежье тело, в отличие от обычного Pin Bar, которая имела лишь небольшой диапазон своего тела. Эти толстые тела дают более надежный сигнал и имеют тенденцию работать намного лучше. Посмотрите, что случилось дальше …
Вот еще один пример еще одной «медвежьей» установки свечи отклонения с «толстым телом».
Как вы видите, эта свеча отклонения дала трейдеру ранний предупреждающий знак, необходимый для позиционирования в медвежью сделку ПЕРЕД фактической продажей. Это хороший пример того, насколько мощным является торговля ценами.
Торговые свечи отказа на трендовых рынках
Отклоняющие свечи также прекрасно работают в трендовых условиях. Мы говорили, что это сигналы «разворота», но, если подумать, развороты происходят с тенденцией. Свечи отклонения – очень хорошие опережающие индикаторы, позволяющие трейдерам узнать, когда движение против тренда закончилось. Свечи отказов, которые формируются на спадах и пиках в пределах трендов, могут открыть очень выгодные торговые возможности…
Торговая стратегия разворота Pin Bar
Посмотрите на график ниже. USDCAD сформировал бычью свечу отказа.

Торговая стратегия разворота Pin Bar

Заключение
Легко понять, почему свечи отбраковки и пин-бары стали одним из самых популярных инструментов, используемых трейдерами на сегодняшних рынках. Свечи отказов являются очень мощными свечными сигналами, и в сочетании с правильным планом управления капиталом вы действительно можете преуспеть. Свечи отклонения дают отличную отдачу, сообщают нам о движениях, прежде чем они произойдут, и дают основу для построения логической торговой позиции. Свечи отклонения (и даже пин-бары) легко идентифицировать – они не требуют особых усилий, чтобы иметь отличную возможность для торговли, особенно при использовании с торговыми стратегиями Форекс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *